Close
31.07.2016

Скайдайвер прыгнул без парашюта с высоты 7,6 тысячи метров

Люк Айкинс в субботу, 30 июля, совершил прыжок без парашюта с высоты 7,6 километра. Айкинс выпрыгнул из легкомоторного самолета над городом Сими-Вэлли (штат Калифорния). Скорость падения составляла порядка 120 миль в час (около 53 метров в секунду). Через две минуты свободного полета 42-летний экстремал приземлился на натянутую над землей сетку размером 100х100 футов (порядка 30х30 метров).

Американский скайдайвер-экстремал Люк Айкинс рассказал о том, что его подвигло прыгнуть без парашюта с высоты 7,6 километра. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщает The Guardian.

Когда Айкинсу впервые предложили прыгнуть без парашюта, он высмеял эту идею и отказался. «Как и любой нормальный человек, я ответил: "Спасибо, не надо. У меня жена и сын, и мне есть чем заняться в жизни". Но прошло две недели, по ночам я просыпался и думал — если бы мне сказали, что я должен это сделать, как бы я это сделал?» — рассказал экстремал.

Кроме того, Айкинс сообщил о том, что еще в детстве его вдохновлял пример офицера ВВС США Джозефа Киттингера, который 16 августа 1960 года поставил мировой рекорд — прыгнул с парашютом с высоты 31,3 тысячи метров. В возрасте 84 лет Киттингер руководил австрийским парашютистом Феликсом Баумгартнером, который в 2012 году установил новый рекорд (38,9 километра). Айкинс также выступал в роли консультанта Баумгартнера.

«Вся моя жизнь была посвящена воздуху, авиации, полетам... Я надеюсь, что это дает толчок воображению и что дети видят науку, которая за всем этим стоит», — отметил экстремал.

lenta.ru/news/2016/07/31/aikins2/


все новости

Обзорная статья о виндсерфинге

Впервые идея того, что сейчас называется виндсерфинг, появилась в 1948 году: именно тогда двадцатилетний Ньюман Дарби с помощью шарнира прикрепил к небольшому катамарану (по другой версии – к плоту) парус, который надо было держать в руках. Это приспособление он назвал«сейлборд».