Close
  • Главная
  • Новости
  • Россиянка установила мировой рекорд по подледному плаванию без гидрокостюма
02.05.2025

Россиянка установила мировой рекорд по подледному плаванию без гидрокостюма

Фридайвер Екатерина Некрасова проплыла 122 метра подо льдом Байкала и установила мировой рекорд. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Россиянка плыла в ластах, но без гидрокостюма. Рекорд она установила на втором фестивале фридайвинга «Под лед Байкала» в поселке Листвянка. В мероприятии приняли участие более 20 спортсменов, в том числе из Хорватии и Турции.

Всего во время фестиваля пловцы установили четыре рекорда, три из которых — глубинные. Ольга Маркина нырнула на 71 метр в моноласте. Спортсмены из Хорватии Санда Делия и Витомир Маричич установили рекорды в дисциплине по тросу на руках: Витомир нырнул на 62 метра, Санда — 55 метров.

В августе 2023-го россиянка Ольга Давыдова установила мировой рекорд, погрузившись на глубину 45 метров без специального оборудования и ласт. Фридайвер ныряла в пресной воде на озере Севан в Армении.

В 2020 году рекорд по пребыванию в холоде установил австриец. Мужчина продержался в ящике со льдом 2,5 часа. Предыдущий рекорд равный двум часам принадлежал ему же.


все новости

Парящий над бездной: искусство и опасность клифф-дайвинга

Клифф-дайвинг — один из самых зрелищных и экстремальных видов прыжков в воду. Он объединяет в себе смелость, физическую подготовку и умение сохранять хладнокровие в момент, когда тело буквально летит навстречу стихии.

Египет. Некрополь Саккары.

К югу от Гизы, на границе с пустыней, на несколько километров тянется равнина с пирамидами. Примерно в 15 км отсюда находится самый большой и знаменитый город мёртвых, Некрополь Саккары (Saqqâra), который, начиная с I династии, служил кладбищем для близлежащего Мемфиса.

Обзорная статья о виндсерфинге

Впервые идея того, что сейчас называется виндсерфинг, появилась в 1948 году: именно тогда двадцатилетний Ньюман Дарби с помощью шарнира прикрепил к небольшому катамарану (по другой версии – к плоту) парус, который надо было держать в руках. Это приспособление он назвал«сейлборд».


Бейсджампинг — прыжок в бездну
Бейсджампинг — прыжок в бездну
Бейсджампинг часто называют «игрой со смертью». Уровень смертности здесь один из самых высоких: примерно один погибший на каждые 60–70 участников. Основные причины трагедий — позднее раскрытие парашюта, ошибки пилотирования или неожиданные потоки ветра.
Самые экстремальные виды спорта
Самые экстремальные виды спорта
Экстремальные вида спорта - ви­ды спор­та, за­ня­тие ко­то­ры­ми соз­да­ёт опас­ность для жиз­ни. На­счи­ты­ва­ет­ся св. 50 ви­дов спор­та, от­но­ся­щих­ся к экс­тре­маль­ным. Не­ко­то­рые ви­ды со вре­ме­нем об­ре­ли ши­ро­кую спортивную по­пу­ляр­ность.
Кайтсерфинг при сильном ветре
Кайтсерфинг при сильном ветре
Если вы не считаете прыжки и трюки в слабый ветер недостаточно серьезными, попробуйте сделать все это при сильном ветре, при силе ветра более 30 узлов. Кайтсерфинг и кайтскаинг при сильном ветре очень опасен, но создает рекордное чувство удовлетворения.