Close

Самые экстремальные виды спорта

Экстремальные вида спорта - ви­ды спор­та, за­ня­тие ко­то­ры­ми соз­да­ёт опас­ность для жиз­ни. На­ча­ли по­яв­лять­ся и об­ре­тать по­пу­ляр­ность в нач. 1950-х гг., свя­за­ны гл. обр. с уве­ли­че­ни­ем ско­ро­сти, пре­одо­ле­ни­ем слож­ней­ших трасс (вод­ных, гор­ных, труд­но­про­хо­ди­мых), по­ко­ре­ни­ем вы­сот и глу­бин, ис­пол­не­ни­ем слож­ней­ших трю­ков и уп­раж­не­ний во вре­мя со­стя­за­ний и т. д. На­счи­ты­ва­ет­ся св. 50 ви­дов спор­та, от­но­ся­щих­ся к экс­тре­маль­ным. Не­ко­то­рые ви­ды со вре­ме­нем об­ре­ли ши­ро­кую спортивную по­пу­ляр­ность.

Бейсджампинг

Один из самых опасных видов спорта. Отличительной особенностью бейсджампинга является то, что прыжки совершаются с низких высот и у спортсменов в запасе не так много времени, чтобы выбрать правильное положение тела при открытии парашюта. Цена любой ошибки или промедления слишком высока. Самостоятельные попытки, как правило, приводят к тяжелым травмам или смерти.

Кейв-Дайвинг

Погружения, совершаемые в пещерах. На первый взгляд, тут нет ничего сложного, но на самом деле, такое погружение может быть крайне опасным. Порой пловцам приходится пробираться в кромешной тьме, да и в случае опасности бывает трудно подняться наверх.

Хели-ски

Прыжки с вертолета и катание по нетронутым горным склонам. Использование вертолета позволяет находить труднодоступные места, куда невозможно подняться другими способами. Основную опасность представляет собой высокая вероятность схода лавины, поэтому каждый лыжник должен иметь при себе специальное оборудование, которое в случае опасности позволит быстро его найти.

Рафтинг

Сплав по горным рекам с обилием бурных порогов, перекатов и водопадов. Несмотря на то, что рафтинг стал довольно популярным видом активного отдыха, это довольное опасное увлечение, ведь участникам сплавов приходится преодолевать множество препятствий на своем пути.

Скалолазание

Один из самых красивых видов спорта. Потрясающие виды, высота и незабываемые впечатления. Многие, кто хоть раз ощутил это, уже никогда не сможет отказать себе в удовольствии попробовать снова.

Родео

Самый опасный и зрелищный вид родео - скачка на разъяренном быке. Для победы необходимо продержаться всего лишь восемь секунд, но сделать это не так просто, как кажется.

Сноуборды

Сноубординг считается молодым видом спорта, ему ещё не исполнилось и сотни лет. Изобрел его в 60-х годах американец Шерман Поппен, прототип современного сноуборда был изготовлен из двух склеенных лыж. Поппен назвал свое изобретение «снерфер» (от англ. snurfer — слово, составленное из двух других — snow («снег») и surf — «сёрф»). На доске не было креплений, и наездник должен был держаться за специальную веревку, привязанную к носу снаряда.

Стритлатинг

Стритлатинг это скоростной спуск, лежа на скейтбордах по асфальтированной поверхности. Обычно сорвиголовы выбирают для этого дороги общего пользования, круто уходящие вниз под горку. Экстремалям приходиться полагаться только на свои ноги, используя как тормоза и руль, ну это если не считать экстремальное торможение, банальным врезанием в любое подходящее препятствие.

Сёрфинг

Катание на волнах на специальных досках, устоять на которых сможет далеко не каждый. Чем выше волна, тем более непредсказуем исход битвы человека с океаном.

Маунтинбайк

Маунтинбайк (mountain bike) дословно переводится как горный велосипед. Это относительно новый, но набирающий популярность вид спорта. Подойдет он не каждому. Это занятие для тех, кто не робкого десятка. При спуске с горного склона развивается внушительная скорость, поэтому смелость, решительность и готовность к авантюрам — неотъемлемые качества для спортсмена.