Close
22.03.2013

В Египте бедуины похитили двух иностранных туристов

Бедуины взяли в плен двух туристов на египетской части Синайского полуострова, сообщает JTA со ссылкой на местную полицию.

Вооруженные люди перекрыли дорогу автомобилю, в котором находилась гражданка Бельгиии и ее спутник - гражданин Израиля, араб по национальности. По другим данным, среди заложников - приезжая из Норвегии. Бандиты заставили туристов пересесть в их машину и увезли в неизвестном направлении.

Нападение на иностранцев было совершено, когда они направлялись на машине из курортного города Таба на границе с Израилем в Дахаб, расположенный на берегу Красного моря. Как сообщают местные СМИ, похитители в обмен на заложников требуют от властей освободить из тюрьмы своих родственников, осужденных за распространение наркотиков.

Захваты заложников и удержание их в плену дольше 48 часов начались на Синайском полуострове после восстания против президента Хосни Мубарака в 2011 году. Бедуины прибегали к таким мерам, чтобы повлиять на местные власти.

Напомним, недавно в начале марта неизвестные взяли в плен супружескую пару из Великобритании. Инцидент произошел в курортном городе Рас Садр, на юге Синайского полуострова. Тогда в обмен на заложников похитители требовали освободить своих родственников, задержанных за контрабанду оружия. Через некоторое время британцев отпустили.


все новости

Египет. Некрополь Саккары.

К югу от Гизы, на границе с пустыней, на несколько километров тянется равнина с пирамидами. Примерно в 15 км отсюда находится самый большой и знаменитый город мёртвых, Некрополь Саккары (Saqqâra), который, начиная с I династии, служил кладбищем для близлежащего Мемфиса.

Франция - Замок Шинон

Замок Шинон возвышается над рекой Вьенна, правым притоком Луары. Первые укрепления, сохранившиеся доныне, построены еще в 954 году по приказу графа де Блуа. Главные же постройки появились в XII-XIII веках при королях Генрихе II Плантагенета и Ричарде I Львиное Сердце.