Close
10.12.2012

В Египте звучат призывы разрушать пирамиды

Внутриполитические проблемы по-прежнему раздирают Египет. Пока одна часть страны призывает заботиться о туристах, другая предлагает переориентироваться исключительно на религиозные ценности. В частности, на днях один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе.

Исламистский проповедник заявил, что обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества. При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами.

Аль-Гохари давно известен в Египте своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. При прежних властях он был приговорен к пожизненному заключению. Но теперь, после революции, лидера исламистов освободили.

Ранее салафиты уже неоднократно призывали "закрыть" все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности, могут совершить нечто подобное.

При этом Египет все увереннее движется по консервативному пути. Не так давно бортперсонал национальной авиакомпании добился права изменить свой облик согласно правилам ислама: бороды для мужчин и хиджабы для женщин. А запрет на алкоголь или ношение купальных костюмов обсуждается в правительстве на полном серьезе.


все новости

Беременность и дайвинг

Иногда женщины спрашивают: \"Можно ли нырять во время беременности?\". Короткий ответ: скорее всего, нельзя. Было бы неэтичным просить женщин погружаться во время беременности с риском повредить плод. Поэтому никаких лабораторных испытаний в этом направлении не проводилось.

Кайтсерфинг при сильном ветре

Если вы не считаете прыжки и трюки в слабый ветер недостаточно серьезными, попробуйте сделать все это при сильном ветре, при силе ветра более 30 узлов. Кайтсерфинг и кайтскаинг при сильном ветре очень опасен, но создает рекордное чувство удовлетворения.