Close

Как правильно делать искусственное дыхание

Занятия дайвингом сопряжены с определённым риском. Каждому дайверу необходимо знать основные методы искусственного дыхания.

Как правильно делать искусственное дыхание В воздухе, который Вы выдыхаете, имеется еще достаточно кислорода, чтобы его мог вдыхать другой человек. При этом достаточно вдуть воздух в его легкие, а выдох произойдет сам собой. Число искусственных вдохов зависит от возраста потерпевшего, которому делается искусственное дыхание.

Чем моложе пациент, тем быстрее он дышит в нормальных условиях.

• Взрослые делают 12-15 вдохов в минуту

• Маленькие дети – около 25

• Грудные дети – до 40.

Искусственное дыхание изо рта в нос.

Как правило, воздух приходится выдыхать в бессознательного потерпевшего. И только если нос травмирован или забит, применяют дыхание изо рта в рот.

Так же поступают и с детьми.

До начала процедура нужно проверить, свободны ли дыхательные пути, и при необходимости освободить их.

Итак, работаем:
1. Положите потерпевшего плоско на спину и отогните его голову одной рукой у начала волосистой части далеко назад. Так вдыхаемый воздух сможет втекать прямо в легкие.

2. При этом одновременно возьмите другой рукой за подбородок, так, чтобы Ваш большой палец закрывал его губы, а ладонь прижимала нижнюю челюсть к верхней.

3. Поставьте свой широко раскрытый рот как воронку над его носом и вдыхайте спокойно и равномерно в его нос.

4. Приспособьте темп искусственного дыхания к ритму Вашего собственного дыхания и кратковременно выжидайте перед каждым вдохом. Если Вы дышите слишком быстро, то пострадавший получит слишком мало кислорода.

Проверяйте регулярно, восстановилось ли дыхание.

Если пульс на шее прощупывается, то продолжайте искусственное дыхание до тех пор, пока дыхание пострадавшего не станет стабильным.

И последнее:
Дай Бог, что все эти указания Вам никогда не пришлось воплощать в жизни!

Источник: Энциклопедия здоровья, 2001г