Close
12.09.2012

С посольства США в Каире сорвали флаг

Демонстранты, протестующие против показа оскорбительного, по их мнению, фильма сорвали флаг со здания посольства США в Каире. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В общей сложности в акции протеста участвовали около трех тысяч демонстрантов, большинство из которых являются последователями радикального салафизма и футбольными фанатами. Несколько человек забрались на крышу посольства и сорвали флаг США, заменив его на черное полотнище с надписью "Нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммед - пророк его".

Как отмечается, полицейским удалось без применения силы убедить забравшихся на крышу покинуть ее, и вскоре основная часть демонстрантов разошлась от здания посольства.

Протестующие выражали свое недовольство фильмом, показ которого был приурочен к годовщине терактов 11 сентября и который, как предполагается, был снят при помощи проживающих в США выходцев из числа коптских христиан Египта. Как сообщает Associated Press со ссылкой на египетские СМИ, фильм описывает пророка Мохаммеда как мошенника, призывавшего к кровопролитию.

AP также отмечает, что акция у посольства США произошла на фоне ряда сообщений о фильме в египетской прессе, которые появлялись в течение нескольких последних дней. Помимо этого, против фильма публично выступили представители ультраконсервативных движений.


все новости

Обзорная статья о виндсерфинге

Впервые идея того, что сейчас называется виндсерфинг, появилась в 1948 году: именно тогда двадцатилетний Ньюман Дарби с помощью шарнира прикрепил к небольшому катамарану (по другой версии – к плоту) парус, который надо было держать в руках. Это приспособление он назвал«сейлборд».

Беременность и дайвинг

Иногда женщины спрашивают: \"Можно ли нырять во время беременности?\". Короткий ответ: скорее всего, нельзя. Было бы неэтичным просить женщин погружаться во время беременности с риском повредить плод. Поэтому никаких лабораторных испытаний в этом направлении не проводилось.