Close

Египет. Некрополь Саккары.

К югу от Гизы, на границе с пустыней, на несколько километров тянется равнина с пирамидами. Примерно в 15 км отсюда находится самый большой и знаменитый город мёртвых, Некрополь Саккары (Saqqâra), который, начиная с I династии, служил кладбищем для близлежащего Мемфиса. Пятнадцать фараонов Древнего царства, их бесчисленные сыновья и дочери, а также знатные особы и жрецы всех эпох египетской истории возводили здесь свои величественные склепы.

Ещё издали видна царящая над некрополем ступенчатая пирамида фараона Джосера. Усыпальница фараона III династии (около 2700 г. до н. э.) стоит в центре архитектурного комплекса, окружённого длинной стеной (544х277 м). В ниши этой внушительной известняковой стены встроены 14 ворот, из которых только одни, расположенные в юго-восточном углу, открываются для посетителей.

Пирамида покоится на основании размерами 121х109 м и поднимается вверх шестью скошенными ступенями, достигая высоты 60 м. Но исходно она была задумана совсем не таких размеров. Сначала над подземной погребальной камерой была возведена только одноступенчатая мастаба, которая после многочисленных надстроек превратилась в монументальное шестиступенчатое сооружение. Недоступное захоронение фараона находится в замурованной огромным гранитным блоком камере на дне вертикальной шахты, уходящей в глубину на 28 метров. В подземных галереях пирамиды были обнаружены 40000 каменных сосудов.

С северной стороны пирамиды находятся остатки заупокойного храма, к которому также относится камера со статуями, в том числе со знаменитой сидячей фигурой Джосера (оригинал находится в Египетском музее в Каире).

У юго-западного угла территории построек Джосера стоит пирамида Унаса, последнего фараона V династии. Усыпальница, когда-то 44 м высотой, сейчас больше напоминает груду камней, но всё же стоит спуститься в камеру с саркофагом. Стены переднего зала и погребальной камеры покрыты искусно выполненными письменами пирамид – собранием ритуальных заговоров, магических формул и молитв, которые должны были обеспечить жизнь умершего в потустороннем мире и его приём в круг богов.

Мастаба Идут, принцессы VI династии, расположена к югу от территории Джосера. Пять из десяти её камер украшены циклами цветных рельефных изображений, остальные залы были задуманы как хранилища. В соседней мастабе Меху, визиря VI династии, хорошо сохранилась прекрасная настенная роспись.

Пройдя примерно 500 метров на северо-восток от ступенчатой пирамиды, вы увидите гору камней. Здесь когда-то была расположена пирамида Тети (фараона VI династии). Напротив видны захоронения его вельмож. Самое знаменитое из них – мастаба Мерерука, построенная по приказу визиря для него и его семьи. Особенностью этой мастабы является культовая камера, свод которой поддерживают шесть пилонов. В ней перед каменной дверью и алтарём находится статуя Ка (статуя, приготовленная для вселения души) Мерерука высотой в человеческий рост.

С восточной стороны с этой мастабой соседствует мастаба Каджемни, который, как и Мерерук, был визирём Тети.

К северо-западу от ступенчатой пирамиды Джосера расположена мастаба Птаххотепа (V династия), чья культовая камера считается одной из главных достопримечательностей Саккары. Незаконченные рельефы во входном коридоре дают прекрасную возможность увидеть технику резьбы по камню.

Севернее находится мастаба Ти (V династия), скрытая под толщей песка. Среди гробниц Древнего Египта, украшенных рельефами, эта – одна из красивейших. На стенах культовой камеры изображены сюжеты из земледельческого цикла от посева до сбора урожая (над входом и на восточной стене слева). Ремесленные сцены (постройка лодки, мастерская скульптора, столярная мастерская) тянутся от восточной стены к южной. Через щели в южной стене видна статуя Ка фараона Ти. Её оригинал находится в Каире. Здесь же можно увидеть самую известную сцену этой гробницы: Ти плывет на лодке по зарослям папируса.