Close
10.12.2012

В Египте звучат призывы разрушать пирамиды

Внутриполитические проблемы по-прежнему раздирают Египет. Пока одна часть страны призывает заботиться о туристах, другая предлагает переориентироваться исключительно на религиозные ценности. В частности, на днях один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе.

Исламистский проповедник заявил, что обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества. При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами.

Аль-Гохари давно известен в Египте своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. При прежних властях он был приговорен к пожизненному заключению. Но теперь, после революции, лидера исламистов освободили.

Ранее салафиты уже неоднократно призывали "закрыть" все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности, могут совершить нечто подобное.

При этом Египет все увереннее движется по консервативному пути. Не так давно бортперсонал национальной авиакомпании добился права изменить свой облик согласно правилам ислама: бороды для мужчин и хиджабы для женщин. А запрет на алкоголь или ношение купальных костюмов обсуждается в правительстве на полном серьезе.


все новости

Франция - Замок Шинон

Замок Шинон возвышается над рекой Вьенна, правым притоком Луары. Первые укрепления, сохранившиеся доныне, построены еще в 954 году по приказу графа де Блуа. Главные же постройки появились в XII-XIII веках при королях Генрихе II Плантагенета и Ричарде I Львиное Сердце.

Дыхание под водой

Дайверам важно знать, как работают органы дыхания и кровообращения, каковы механизмы воздействия давления на воздушные полости в организме человека. Дыхание под водой более затруднено по сравнению с дыханием на суше.

Самые экстремальные виды спорта

Экстремальные вида спорта - ви­ды спор­та, за­ня­тие ко­то­ры­ми соз­да­ёт опас­ность для жиз­ни. На­счи­ты­ва­ет­ся св. 50 ви­дов спор­та, от­но­ся­щих­ся к экс­тре­маль­ным. Не­ко­то­рые ви­ды со вре­ме­нем об­ре­ли ши­ро­кую спортивную по­пу­ляр­ность.