Close
11.10.2021

Короли воздуха: российские бейсджамперы установили мировой рекорд

Российские парашютисты установили один из самых зрелищных и в то же время один из самых опасных мировых рекордов. В чем заключается уникальность достижения?

Представьте: 28 человек одновременно прыгают с моста. Здесь даже самая незначительная ошибка может привести к трагедии.

Бейсджампинг – экстремальный прыжок с парашютом с фиксированного объекта. Если прыгает один человек, это опасно, если сразу 28, то это еще и новый мировой рекорд.

Команде российских экстремалов удалось побить свой же рекорд, который они установили в 2019 году. Тогда сразу 27 парашютистов оказались в воздухе. К новому достижению шли два года. Местом отрыва послужил самый длинный подвесной мост в России – Skybridge, длиной 439 метров. Как признаются организаторы, до последнего ждали подходящей погоды и решали, идти на рекорд или нет.

«Это трудно передать словами. В первые секунды, как в выражении, «душа отделяется от тела». Наверное, это более-менее подходящее определение. Первые секунды, когда ты с экзита ушел, как будто души твоей нет, потом она возвращается. Ты получаешь такие эмоции, которые остаются на всю жизнь», – поделился участник фестиваля Геннадий Мещеряков.

Уникальный прыжок с моста состоялся в рамках фестиваля «B.A.S.E. days» в Сочи. На соревнования прибыло рекордное количество участников, люди соскучились по небу, а так как границы закрыты, то прямая дорога в Sky-парк. В общей сложности 65 спортсменов совершили более 800 массовых, показательных и акробатических прыжков за три дня фестиваля.

История прыжков с неподвижной опоры, да и парашютных прыжков вообще берет свое начало с конца XVIII века, когда французский физик Луи Себастьян Ленорман отважился испытать свое изобретение. В 1783 году был зафиксирован первый прыжок с высотного здания – башни обсерватории города Монпелье. Парашют больше напоминал зонтик, зато высота по меркам бейсджамперов была суперэкстремальной и рекордной – 50 метров.

С момента первого прыжка минуло 240 лет, за это время появился парашютный спорт и, как следствие, множество рекордов.

Валерия Розова знают и уважают все экстремалы. В 2016-м он совершил самый высокий в мире прыжок с горы Чо-Ойю – 7700 м над уровнем моря. Розов провел в свободном падении 90 секунд и приземлился на высоте 6000 метров. К точке отрыва спортсмен поднимался самостоятельно две недели.

Его достижение до сих пор остается непревзойденным. Не было даже попыток обновить рекорд.

 


все новости

Советы туристам посещающим Мальдивы

Мальдивы знамениты на весь мир своим дайвингом, белыми песчаными пляжами, мягким и теплым климатом. С каждым годом количество поклонников экзотической природы Мальдив возрастает. Причиной этого является неповторимая красота островов – очаровательная и буйная тропическая растительность, нереально прозрачная океанская вода, рощи кокосовых и банановых пальм.

Монахиня зажигает в триатлоне в 90 лет. Она ставит рекорды ради Бога!

Многие из нас, услышав от друзей историю о том, как те покорили очередной полумарафон или что-то в этом роде, задумываются, что пора бы и самому заняться спортом. Но человек — существо ленивое, поэтому искать оправдания для того, чтобы ничего не делать, — естественное для него состояние. Но после того, как вы прочитаете историю монахини Мадонны Бьюдер, вряд ли сможете с чистой совестью откосить от очередной тренировки.

Растяжение связок стопы лечение Производственная Компания Солнышко.