Close
07.02.2013

Иран отменил визы для граждан Египта

Власти Ирана приняли решение об отмене виз для ряда категорий граждан Египта, сообщает Reuters в среду, 6 февраля, со ссылкой на заявление главы иранского МИД Али Акбара Салехи.

Оформлять визу, в частности, не понадобится египтянам, направляющимся в Иран в туристические или деловые поездки. Двусторонние отношения Египта и Ирана, подчеркнул Али Акбар Салехи , «улучшаются с каждым днем». Тегеран и Каир фактически разорвали дипотношения после революции в Иране, произошедшей в 1979 году.

Министр иностранных дел входит в состав делегации, сопровождающей президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада во время его трехдневного визита в Египет. Ахмадинеджад стал первым с 1979 года иранским лидером, посетившим Египет.

Визит Ахмадинеджада в Египет был омрачен инцидентом с метанием обуви в иранского лидера. Вечером 5 февраля в сторону Ахмадинеджада, выходившего из мечети Аль-Хусейн в центре Каира, был брошен ботинок. Нападавшим, как сообщалось, был гражданин Сирии, кричавший президенту Ирана «Ты убиваешь наших братьев!». Сириец и еще трое подозреваемых в причастности к инциденту задержаны правоохранительными органами Египта.


все новости

Виндсерфинг в Дахабе

В Дахабе преобладают ветра северных направлений, которые имеют локальное происхождение. Если посмотреть на карту, то видно, что где-то в 30 км севернее Дахаба, в районе мыса Абу-Галум к берегу подходят достаточно высокие горы с двух сторон Акабского залива.

Замок Карнак (Ipet-Isut)

Храм в Карнаке – это обширный комплекс, состоящий из трех главных храмов, нескольких храмов поменьше и храмов, которые находятся за его пределами. Наиболее великолепным изо всех этих храмов является храм Амона. В него можно попасть, идя по Дороге Сфинксов, которая когда-то соединяла храмы в Карнаке и Луксоре, и пролегала через Фивы, которые были столицей Египта во времена Среднего и нового Царства.