Close

Виндсерфинг в Дахабе

В Дахабе преобладают ветра северных направлений, которые имеют локальное происхождение. Если посмотреть на карту, то видно, что где-то в 30 км севернее Дахаба, в районе мыса Абу-Галум к берегу подходят достаточно высокие горы с двух сторон Акабского залива. В этой природной воронке воздух прессуется и ветер усиливается, в Дахаб он приходит сильным, ровным и плотным. В соседних Нувейбе (с севера) и Шарм-эль-Шейхе (с юга) ветра значительно меньше. В Дахабе два места катания: Лагуна и ЛайтХаус. В Лагуне ветер послабее и нет волн, поэтому начинающим с нуля там ничего не мешает учиться основам виндсёрфинга. ЛайтХаус расположен в самой продувной части Дахаба, на мысу, рядом с одноимённым рифом. Здесь часто дуют крепкие ветра, привлекающие сюда опытных любителей парусной доски. На красноморском побережье Египта трудно найти другое место, которое подходит начинающим ценителям катания на волнах.

В окресностях Лагуны зоны катания условно делятся на три области: Лагуна (Lagoon), Спиди (Speedy), Зона волн (Kamikadze). Новички обычно практикуются около своих станций проката, постепенно осваивая Лагуну. Их часто сносит по ветру, поэтому далеко от проката им удалятся не стоит. В Speedy стремятся те, кто может уверенно глиссировать и жаждет скорости на гладкой воде. Размер зоны катания порядка 1000х200 метров. Любители фристайла предпочитают район Спиди зоны под названием BabyBay. Эта небольшая область идеальна для разучивания сложных трюков на гладкой воде. В июне и июле во всей Спиди-зоне наблюдается эффект термального усиления ветра. В Kamikadze, на волну выходят еденицы, т.к. кататься здесь опасно, потому что далеко от станций проката и трудный проход между рифами, который не виден в утренние и вечерние часы.

Особенности

 

  • Дахаб ЛайтХаус. Мыс защищает место входа-выхода от прибоя, а в 100 метрах от берега уже можно резвиться на волнах! У берега и рифа нужно быть осторожным, можно столкнуться с дайвером или сноркелом. На риф заезжать нельзя - опасно. Зоны прибоя, подходящей для катания - нет, волны разбиваются об мелководные рифы на мысе, чуть левее от места входа-выхода. В сильный ветер высота волн 1-3 метра, расстояние между ними 20-60 м., и частенько попадаются трамплины для высоких прыжков. Подходящие доски: wave, freeride, freestyle 65-115 литров; паруса 3.5 - 6.0 м2. Если вы катаетесь в сильный ветер, то очень желательно делать водный старт и уметь кататься в петлях, иначе волны будут мешать вам вытащить парус и устойчиво стоять на доске.
  • Лагуна. В первую очередь удобна для новичков и "студентов". Здесь хорошо обучаться основам виндсерфинга, водному старту, глиссированию и хождению в петлях, поворотам и элементам фристайла на гладкой воде. Волны отделены косой и рифом, и не мешают в процессе обучения.
  • Speedy Zone. Зона усиления ветра, скоростной участок. Самое подходящее место, если хочется просто погонять; немного раздражает чоп, особенно в силный ветер. Дальше в открытое море, за рифом начинаются волны. Немцы называют это место "Камикадзе". Обычно там редко кто катается, т.к. это опасно: далеко от сёрфстанций (~2-3 км.), сложный проход через рифы.
Виндсерфинг