Close

Отдых на новогодние праздники Европа дешевле России

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru провёл исследование по стоимости размещения в гостиницах на период новогодних праздников.

Результаты, основанные на данных поисковых запросов и бронирований, совершённых через Oktogo.ru, показали, что отдохнуть в Новый год в России для россиян стоит дороже зарубежной поездки. Выше цены лишь на путешествия в новогодние праздники на морские курорты Карибского региона и Юго-Восточной Азии.

В среднем при поездке на время новогодних праздников на море российским туристам придётся отдать в отеле до 8-10 тысяч рублей в сутки, тогда как европейские каникулы обойдутся в 3-4 тысячи рублей за ночь.

По России на размещение в двухместном номере нужно не менее 4,5 тысяч рублей в сутки. Новогодние праздники – «высокий» сезон для российских отелей, санаториев и домов отдыха, поэтому большинство недорогих предложений уже забронированы.

Прибалтийская поездка обойдётся в разы дешевле, однако и в Латвии, и в Эстонии научились подстраиваться под российские праздники и цены на размещение здесь, по сравнению с прошлым годом, в среднем выросли на €7. По данным Oktogo.ru, сейчас трудно найти хороший отель в Риге дешевле, чем за 2,5 тысячи рублей в сутки, или за 2,7 тысяч рублей – в Таллинне.

В число стран, где новогодний отдых в 2012 году обойдётся дороже предыдущих новогодних каникул, вошла и Франция. В среднем номер в отеле здесь будет стоить 4,2 тысяч рублей за ночь. В Париже пока ещё можно подобрать двухместные номера по 3-3,7 тысяч рублей, но только в двухзвёздочных гостиницах (пусть и с хорошими рекомендациями).

Россияне также стали тратить больше, отдыхая в Австрии – хотя здесь цены остались на прежнем уровне. Номер в отелях Вены можно забронировать за 3-4 тысячи рублей в сутки (в четырёх- и пятизвёздочных гостиницах). Однако пользователи Oktogo.ru в основном выбирают варианты от 5 тысяч рублей за ночь.

По сравнению с прошлым годом снизились расценки в Великобритании, Германии и Финляндии. Так, ночь в английском отеле обойдётся вдвое меньше прежнего – до 3,7 тысяч рублей, а в Лондоне можно найти трёхзвёздочные гостиницы и по 2,7 тысяч рублей в сутки за двухместный номер.

В Германии разница составила около €15 в день в пользу туристов. Порядка 3 тысяч рублей стоит ночь в четырёх-пятизвёздочном отеле в Мюнхене или Берлине. Пока что невысокие цены предлагает и Финляндия – здесь средняя стоимость составляет 3,9 тысяч рублей. Однако недорогих номеров в самых популярных финских отелях, ориентированных на семейный отдых с аквапарками и спа, уже не осталось. В Хельсинки сейчас можно забронировать двухместный номер в четырёхзвёздочном отеле за 3,5 тысячи рублей за ночь.

«Российские туристы начинают бронировать отели через Интернет в среднем за полтора месяца до поездки», – отмечает генеральный директор сервиса Oktogo.ru Марина Колесник. – «Большая часть путешествий продолжается 4-7 дней, таким образом, россияне стремятся совмещать поездки и отдых. Вскоре мы ожидаем традиционный ноябрьский рост онлайн-бронирований на новогодние праздники».

Oktogo.ru – ведущий в России сервис бронирования отелей онлайн по всему миру. В базе сайта представлены свыше 250 тысяч гостиниц из разных стран, и самое большое число российских отелей – более 4 тысяч. Ежемесячная аудитория Oktogo.ru составляет свыше 1 миллиона человек. Оплатить бронирование пользователи могут как наличными в розничных сетях и терминалах, так и банковскими картами.