Close

Советы туристам посещающим Мальдивы

Мальдивы знамениты на весь мир своим дайвингом, белыми песчаными пляжами, мягким и теплым климатом. С каждым годом количество поклонников экзотической природы Мальдив возрастает. Причиной этого является неповторимая красота островов – очаровательная и буйная тропическая растительность, нереально прозрачная океанская вода, рощи кокосовых и банановых пальм. Во время дайвинга и обычного купания следует внимательно следить за окружающей обстановкой - коралловые массивы имеют достаточно острые края, а многие из морских обитателей ядовиты. Особую опасность представляют морские ежи и некоторые морские хищники.

Туристов привлекают также комфортабельные курорты, любой из которых – это отдельный мир с чистейшими белыми пляжами. Отдых на Мальдивах дарит невероятные впечатления и никому не даст шанса остаться равнодушным.

Расположены Мальдивские острова в Индийском океане в 700 километрах к юго-западу от Шри-Ланки. Минимальное время перелета на Мальдивы составляет 8 часов 20 минут. Общая площадь Мальдивского архипелага составляет порядка 90 000 км2, из которых более 99% занимает океан, а суша – только 298 км2. Свое название Мальдивы получили от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров), что дословно переводится как «острова-дворцы». Мальдивский архипелаг состоит из почти 1200 островов, которые формируют 26 атоллов и расположены перпендикулярно экватору.

Заселенными являются только 202 острова, из которых на 88-и находятся туристические курорты. Длина Мальдивского архипелага с севера на юг составляет около 750 километров, а ширина с запада на восток – 120 километров. Почти все острова можно перейти за 15-20 минут, так как протяженность большинства из них редко превышает пары километров. Самый длинный из Мальдивских островов называется Hithadhoo и находится на самом южном атолле Addu Atoll. Длина этого острова составляет всего около 9 километров!

Археологические исследования показывают, что первые люди на Мальдивах появились больше 5 000 лет назад. Основной религией считается ислам, принятый в 12 веке. Кстати, Мальдивы – самая маленькая мусульманская страна мира. А столица Мальдивской Республики – город Мале – самая маленькая столица в мире. Площадь города составляет около 2 километров, длина – примерно 2,5 километра, а ширина – не более 1 километра.
Раньше остров Мале был известен под названием «Остров Султана». Главной достопримечательностью столицы считается Мечеть Великой Пятницы с золотым куполом, на территории которой находится Исламский Центр. Эта наиболее крупная мечеть Мальдивских островов. Она вмещает одновременно около 5000 человек. Среди прочих достопримечательностей столицы – Национальный музей, который расположен в Парке Султана, Президентский дворец и захоронения известных мальдивских святых.

В столице Мальдив фактически нет ни театров, ни концертных залов, ни ночных клубов. Основное развлечение – это прогулки в парке или по набережной, по разноцветным улочкам города, вдоль морского порта. Город Мале настолько маленький, что в нем даже не нашлось места для аэропорта. Поэтому самолеты приземляются на соседний остров Хулуле (Hulhulé). На нем расположен международный аэропорт Хулуле – единственный в мире аэропорт, у которого взлетно-посадочная полоса начинается и заканчивается прямо в океане! До самого последнего момента остается ощущение, будто самолет садится прямо на воду. А возле аэропорта пассажиров самолёотв ожидают знаменитые «Дони» (Dhoni) – традиционные мальдивские лодки, которые готовы доставить туристов в столицу или на любой другой остров.

На Мальдивах рекомендуется пить бутилированную воду.

Самые популярные виды транспорта на островах — велосипеды и мотоциклы. Дорожное движение практически не регулируется, разметки, дорожных указателей и светофоров практически. Водители не уступают дорогу пешеходам.  Любой Мальдивский остров можно пересечь за 1,5 – 2 часа. Велосипеды и мотоциклы самые популярные виды наземного транспорта. Самый популярный вид водного транспорта – лодки Дони симпатичны, но тихоходны (около 7 км/час). Другим способом передвигаться по стране невозможно. Большинство отелей предоставляют для трансфера скоростной катер или яхту, но если путь от аэропорта составляет больше сотни километров, рекомендуется полететь на гидроплане.

Отправляясь в туры на Мальдивы, следует сделать прививку гепатита А. Также взять с собой необходимые Вам лекарства, так как на курортах нет аптечных киосков.

Во время тура на Мальдивы не нужно брать с собой роскошную одежду, обувь на высоких каблуках: так как дорожки на островах почти не асфальтированы, и вы будете практически все время ходить по песку.

На Мальдивы запрещено ввозить: любые алкогольные напитки, наркотики, порнографические материалы, записанные для просмотра видеокассеты с фильмами и т.д., разрешается провозить только запечатанные кассеты, порох, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, колюще-режущие предметы, оружие для подводной охоты, антиисламскую литературу, военную атрибутику, животных, колбасу салями, свинину и продукцию из неё.

Привлекательные цены тура на мальдивы делают эту страну посещаемой для туристов из других стран.

Преобретая туры стоит помнить некоторые простые правила поведения, которые турсты должны тщательно соблюдать. 

 

  • Употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны) строго запрещено.
  • Не вступайте в контакт с местными жителями.
  • Для прогулке по Мале рекомендуется одеваться в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка.
  • Нудизм и top less – запрещены.
  • Запрещен также ввоз в страну спиртных напитков.
  • По Мальдивским законам всякое вытаскивание на берег живности и не живности штрафуется суммой в $500. Подводная охота – категорически запрещена.
  • Запрещается вывоз черепашьих панцирей и кораллов, кроме как в декоративных изделиях.


Нарушение традиций и законов страны может грозить высоким штрафом и даже тюремным заключением.