Close

Поездка в Дахаб - лучший способ омолодиться!

Еще лет десять назад Дахаб был малоприметным бедуинским селением на Синайском полуострове, куда приезжали последователи хиппи, спасаясь от холодной зимы в кемпингах на берегу теплого Акабского залива. Сегодняшний Дахаб - это одно из самых культовых мест для поклонников дайвинга и виндсерфинга. Сюда устремляются тысячи людей, как когда-то искатели приключений стекались на золотые прииски. Не случайно Дахаб означает по-арабски "золото".  

И никаких правил!

В самые "студеные" зимы температура в районе Дахаба днем редко опускается ниже 23 градусов. Такой климат считается еще одним плюсом, привлекающим туристов. Кроме того, Дахаб славится сказочными коралловыми рифами. Возможно, самыми красивыми во всем Красном море .

Дахаб с его превосходными песчаными пляжами окружен невысокой горной грядой. За последние годы здесь выросли новые современные отели, но в старом городе можно найти и совсем недорогое жилье. Дахаб по-прежнему остается местом паломничества молодежи. Сюда приезжают и зрелые, солидные люди, чтобы хоть на недельку почувствовать себя молодыми.

Старый город почти не изменился и сохранил дух былых времен. Если днем жизнь здесь течет неторопливо, то вечером все оживает и бурлит. Небольшие ресторанчики манят ароматами специй и кофе. Здесь готовят выловленную утром рыбу по особому рецепту: в соусе с орехами, изюмом и помидорами.

Одно из самых популярных мест курорта - дискотека Black Prince Disco, где можно оттянуться по полной программе. "Полная программа" предполагает официальную продажу спиртного, что для Египта большая редкость.

Куда податься?

Главная привлекательность Дахаба - экстремальный отдых.

Дайвинг. Самые отважные дайверы направляются к Голубой дыре - широкому отверстию внутри кораллового рифа, уходящему почти вертикально на глубину более ста метров. Это одно из самых красивых, но и самых опасных мест для дайвинга в мире. Погружаются и к затонувшему английскому кораблю Thistlegorm, который обнаружил знаменитый Кусто. Однако многие интересные рифы доступны прямо с берега.

Дахабские дайвинг-центры обеспечивают туристов всем необходимым от гидрокостюмов до транспортировки. Русскоговорящие инструкторы помогают составить индивидуальный план погружений, чтобы к списку покоренных рифов добавить очередную победу.

Серфинг. Дахаб - практически идеальное место для виндсерфинга. Благодаря косе, закрывающей лагуну от моря, здесь не бывает больших волн, зато почти всегда дует ветер, без которого немыслим серфинг. Воды лагуны бороздят сотни досок с разноцветными, как крылья бабочек, парусами.

Если "уйти" подальше в море, то можно попробовать укротить волны, которые достигают трех метров. Кстати, любители этого вида отдыха признают, что в Дахабе обучение виндсерфингу обойдется дешевле, чем в других популярных местах. Кроме того, всегда приятнее иметь дело с инструкторами, которые говорят с тобой на одном языке.

Чем еще заняться в Дахабе, помимо пляжного отдыха, экстрима и вечерних развлечений? Рекомендуем посетить монастырь Святой Екатерины, совершить восхождение на гору Моисея (если позволит погода), отправиться на ночную ловлю омаров, увидеть Цветной каньон и мангровый лес.

Вообще, Синай столь богат историей и природными красотами, что на их осмотр не хватит и месяца. Но это уже другая история...

© Комсомольская правда

Зоя Михайлова, Декабрь 2003