Close
04.11.2012

В Египте открыто неизвестное ранее царское захоронение возрастом 4,5 тыс. лет.

В Египте археологи из Чехии в ходе раскопок в некрополе рядом с городом Абу-Сир на западном побережье Нила обнаружили древнее захоронение возрастом около 4,5 тыс. лет. Как установили исследователи, гробница предназначалась для принцессы Шертнебти, дочери одного из фараонов пятой династии, передает Associated Press.

Ученые намерены продолжить исследовательские работы в некрополе. Ожидается, что захоронение будет открыто для туристов к середине 2013г.

В последние годы археологи не делают более громких открытий в Египте, так как значительная часть некрополей уже исследована учеными. Тем не менее, и сегодня есть место для сенсаций. 

Так, в августе 2012г. американка Анджела Микол, воспользовавшись сервисом Google Earth, обнаружила два неизвестных прежде комплекса пирамид в Египте. Женщину заинтересовали необычные объекты неподалеку от Нила. 

Изучив фотографии, женщина пришла к выводу, что указанные объекты являются архитектурными сооружениями, вероятней всего, пирамидами. Авторитетные египтологи, ознакомившись с доводами американки, подтвердили, что обнаруженные курганы с высокой долей вероятности являются древними постройками.


все новости

Виндсерфинг в Дахабе

В Дахабе преобладают ветра северных направлений, которые имеют локальное происхождение. Если посмотреть на карту, то видно, что где-то в 30 км севернее Дахаба, в районе мыса Абу-Галум к берегу подходят достаточно высокие горы с двух сторон Акабского залива.

Замок Турку

Первой столицей Финляндии был город Турку. И главной досотпримечательностью этого славного городка считаеся, по праву, его замок. Большинство туристических экскурсий и маршрутов начинается именно с этого замка. Замок Турку является одним из наиболее выдающихся творений средневекового каменного зодчества на Балтике.

Самые экстремальные виды спорта

Экстремальные вида спорта - ви­ды спор­та, за­ня­тие ко­то­ры­ми соз­да­ёт опас­ность для жиз­ни. На­счи­ты­ва­ет­ся св. 50 ви­дов спор­та, от­но­ся­щих­ся к экс­тре­маль­ным. Не­ко­то­рые ви­ды со вре­ме­нем об­ре­ли ши­ро­кую спортивную по­пу­ляр­ность.