Close
11.09.2012

Археологи обнаружили в Египте лодку, построенную пять тысяч лет назад

Специалисты французской археологической миссии обнаружили в Египте древнейшую деревянную лодку, возраст которой составляет порядка пяти тысяч лет, заявил египетский министр по делам древностей Мухаммед Ибрагим. Уникальная находка сделана в районе Абу-Раваш в нескольких километрах к северу от Каира. Ученые предполагают, что лодка была создана в эпоху правления фараона Раннего царства Древнего Египта Дена (Удиму).

Судя по всему, она была предназначена для погребальной церемонии фараона. Древние египтяне верили, что на лодке будут передвигаться по загробному миру. По словам министра, дерево хорошо сохранилось. "Была создана группа из сотрудников министерства по делам древностей и Французского института, которая провела некоторые реставрационные работы прямо на месте", - сказал Ибрагим. Затем лодку доставили в реставрационный центр Большого египетского музея у пирамид Гизы. 

Всего ученые обнаружили 11 шестиметровых досок шириной полтора метра. Как ожидается, после дополнительных работ лодка будет выставлена в одном из египетских музеев. В 1954 году в районе южной стены пирамиды Хеопса археологи обнаружили прекрасно сохранившуюся "Солнечную ладью" из ливанского кедра в разобранном состоянии. На то, чтобы собрать ее из 1224 деталей, ушло десять лет. В настоящее время ладья, длинна которой составляет 43 метра, выставлена в отдельном музее у подножья пирамид. Возраст этой ладьи составляет порядка 4500 лет.


все новости

Бейсджампинг – извержение адреналина

Человечество придумало много необычных и интересных дел и, скорее всего, именно бейсджампинг занимает место самого экстремального занятия. В целом бейсджампинг это прыжки со специальным парашютом с тех мест, откуда только душе угодно.

Обзорная статья о виндсерфинге

Впервые идея того, что сейчас называется виндсерфинг, появилась в 1948 году: именно тогда двадцатилетний Ньюман Дарби с помощью шарнира прикрепил к небольшому катамарану (по другой версии – к плоту) парус, который надо было держать в руках. Это приспособление он назвал«сейлборд».