Close
03.04.2009

Британка нырнула на глубину 96 метров без акваланга

Жительница Великобритании Сара Кэмпбелл установила мировой рекорд, на одном дыхании нырнув на глубину 96 метров. 

37-летняя участница проходящих в Лонг-Айленде соревнований по фридайвингу нырнула в Атлантический океан без дыхательного аппарата, а также без груза. Она задержала дыхание на 3 минуты 36 секунд. Так глубоко, как Кэмпбелл, без использования грузов и приспособлений для подъема до сих пор не ныряла ни одна женщина. Мужской рекорд - 112 метров. Его установил австриец Герберт Найтш.

В 2007 году Сара Кэмпбел за 48 часов побила три мировых рекорда по фридайвингу, хотя на тот момент была новичком в данном виде спорта. Она занималась фридайвингом всего девять месяцев. В 2008 году британка на время оставила спорт из-за смерти матери. Тем временем россиянка Наталья Молчанова побила ее рекорд, нырнув без приспособлений для изменения веса на глубину 95 метров. Теперь Кэмпбел смогла вернуть себе титул чемпионки. Через четыре дня она намерена побить собственный рекорд и нырнуть на 100 метров.

Рекорд, установленный Кэмпбел, принадлежит к разряду "погружения в постоянном весе". Фридайвер не использует грузов, но использует ласты (иногда - одну ласту, похожую на хвост русалки). Также спортсмены устанавливают рекорды в "переменном весе", ныряя с грузами, и в "постоянном весе без ласт", не пользуясь ни ластами, ни грузом. Наконец, иногда фридайверы спускаются вниз по тросу или ныряют самостоятельно, а поднимаются с помощью специального шара. При этом никто из них не пользуется дыхательными аппаратами.


все новости

Самые экстремальные виды спорта

Экстремальные вида спорта - ви­ды спор­та, за­ня­тие ко­то­ры­ми соз­да­ёт опас­ность для жиз­ни. На­счи­ты­ва­ет­ся св. 50 ви­дов спор­та, от­но­ся­щих­ся к экс­тре­маль­ным. Не­ко­то­рые ви­ды со вре­ме­нем об­ре­ли ши­ро­кую спортивную по­пу­ляр­ность.

Что нужно взять с собой в бассейн?

Вопрос о том, что взять с собой в бассейн, придется разрешить каждому, кто хочет заниматься плаванием. В этой статье мы расскажем вам обо всех вещах, которые необходимо иметь при первом посещении бассейна.